Italian as a second language: In giro per negozi. Attività ludica di italiano per stranieri da usare come Lezione di approfondimento.
Italian as a second language: In giro per negozi
Gioco – Livello A2
In giro per negozi
Obiettivo.
Partendo dagli input presenti in ogni casella, lo studente deve creare una frase come se fosse in un negozio di abbigliamento.
Materiale.
1 tabellone (meglio se fotocopiato su foglio A3)
1 dado
1 pedina per ogni giocatore.
Svolgimento.
Creare i gruppi (tre / quattro studenti ciascuno).
Consegnare ad ogni gruppo il materiale.
Tutti i giocatori partono dalla casella “Cosa dici…”
A turno, lanciano il dado e avanzano sul tabellone. Il giocatore che ha tirato il dado si sposta sulla casella corrispondente e prova a formulare una frase adeguata.
Se la frase è corretta (se gli studenti hanno dei dubbi, l’insegnante li potrà aiutare) lo studente resta sulla casella raggiunta, se la frase è sbagliata torna alla casella da cui è partito.
Vince il giocatore che per primo raggiunge la casella ARRIVO.
Soluzioni
Possibili soluzioni
- Posso pagare con la carta di credito / il bancomat?
- Posso provare la 44 / la L / di questi pantaloni?
- Ho la M.
- Scarpe e cintura.
- Posso vedere quella maglietta in un altro colore? Avete quella maglietta in un altro colore?
- Ho / porto il 37.
- Posso provare la taglia più piccola?
- Vorrei comprare quella giacca.
- La commessa controlla nel magazzino: stai fermo un giro.
- Quanto costa quel giubbino?
- Come mi sta?
- Questo maglione è di lana.
- Borsa e stivali.
- Questa borsa costa 120 euro.
- Posso avere / provare la taglia più grande.
- Dove sono i camerini per provare questi pantaloni? / Dove posso provare questi pantaloni?
- Questa camicia è troppo piccola / mi sta stretta / non sto bene con questa camicia.
- Alla cassa c’è coda: stai fermo un giro.
- Posso provare / avere il numero più grande?
- Cappello.
- Mi piace questa cravatta, è di seta?
- Questa scarpa è troppo piccola / non va bene, mi sta stretta.
- Arrivo.
All downloads are in PDF format
Information, PDF and images were taken from https://www.loescher.it/